Leonardo da Vinci, (Vinci presso Empoli 1452 – 1519 presso Amboise) imitatore del XVI o XVII secolo,
La Gioconda, replica di alta qualità del dipinto del Louvre, Parigi, olio su tela, 77 x 50,5 cm, con cornice
La Gioconda o Monna Lisa è il solo ritratto di Leonardo la cui autenticità non sia mai stata messa in discussione; Repliche della Monna Lisa sono rare prima dell’800, soprattutto al paragone delle numerose copie di altre famose opere del rinascimento italiano, ad esempio da Raffaello o Michelangelo. Lo sola spiegazione possibile di ciò potrebbe risiedere nella circostanza che la Monna Lisa passò direttamente dalle mani di Leonardo alla collezione del re François I di Francia e da quel momento in poi non fu accessibile al pubblico. Solo a partire dall’anno 1800, dopo la trasformazione del Louvre in un museo pubblico e la donazione della Monna Lisa al Louvre, fu possibile al pubblico vedere e studiare il dipinto. E tuttavia soltanto nel 1911, dopo il sensazionale furto della Gioconda e la sua biennale scomparsa, la fama del dipinto è salita alle stelle. Il presente dipinto, che il professor Mairinger sulla scorta di un esame scientifico ha datato al XVII secolo, è stato quindi realizzao in un’epoca nella quale il quadro era accessibile solo a pochi privilegiati. Si deve indubbiamente alla mano di un maestro.
Esperto: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
13.10.2010 - 18:00
EUR 67.400,-
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 25.000,-
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 13.10.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 13.10.2010 |